106年全國語文競賽

中華民國106年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體獎
(甲組)
新北市南區 臺中市南區 臺中市北區      
縣市團體獎
(乙組)
苗栗縣 南投縣 新竹縣 彰化縣    
教育院所
團體獎
國立臺灣
師範大學
國立臺中
教育大學
國立臺北
教育大學
     
原住民族語
團體獎
新北市北區 新北市南區 臺中市南區 桃園市一區 臺北市南區 臺北市北區

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體精進獎 基隆市 桃園市二區 澎湖縣      
教育院所
團體精進獎
私立銘傳
大學
私立慈濟
大學
       
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體 南投縣 新竹縣 桃園市一區 桃園市二區 彰化縣 雲林縣
教育院所團體 國立臺中
教育大學
國立臺灣
師範大學
國立彰化
師範大學
     

【個人優勝名單】

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺南市北區
朱字芸
臺中市北區
蔡宜均
新竹縣
李季倫
臺北市北區
馬千婾
新北市北區
許珮筠
新北市南區
林洸含
國中學生組 臺北市南區
王藝芯
臺北市北區
萬颺雰
苗栗縣
甘庭瑄
臺中市南區
林祐宇
南投縣
楊茜雯
臺中市北區
吳鎔均
高中學生組 彰化縣
林楦純
臺中市南區
孫鐿榛
金門縣
陳丕堯
新竹市
洪沁毅
南投縣
翁瑋杉
雲林縣
溫姿琇
教育校院學生組 國立臺灣師範大學
諶仕蓁
國立臺北教育大學
李芃莛
國立彰化師範大學
顏巧俐
國立臺灣師範大學
劉子君
國立臺東大學
吳育綺
國立彰化師範大學
左盛陽
教師組 新北市南區
謝佩錡
高雄市南區
陳怡勻
臺南市南區
吳孟芬
桃園市一區
陳筱婷
臺北市南區
孫乃崴
臺中市南區
周惠婷
社會組 臺中市北區
李秀美
臺北市北區
蔡孟軒
新竹市
吳彥良
新北市南區
池珈郁
臺中市南區
柳秉言
基隆市
陳仕瑋
 

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市南區
許辰婷
新北市北區
李念悛
高雄市北區
游芸溱
嘉義縣
李嘉芳
苗栗縣
杜芯瑜
桃園市二區
許庭瑜
國中學生組 臺北市南區
陳新
臺南市北區
陳苡禎
臺北市北區
尤紹安
新北市南區
孫子淇
嘉義市
蔡雨晏
高雄市北區
劉芮安
高中學生組 臺北市南區
楊喆希
嘉義縣
莊淑晴
臺北市北區
彭亮昀
臺南市南區
林香吟
苗栗縣
黃百禾
臺中市北區
鄭詠文
教育校院學生組 國立清華大學
劉育妏
國立臺北教育大學
閔裕宏
國立彰化師範大學
張琬娸
國立臺南大學
林姿妤
國立臺灣師範大學
丁鳳吟
國立臺灣師範大學
蔡佩妤
教師組 臺中市北區
黃美虹
臺中市南區
呂淑惠
桃園市一區
林聖坤
新北市南區
王秀容
臺南市南區
蔡佩吟
屏東縣
張聖坤
社會組 臺北市北區
陳進發
臺中市南區
江澄樹
新北市北區
鄭樂
高雄市南區
簡惠珠
桃園市二區
蔡素珠
基隆市
陳家忠
雲林縣
李佳潤
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市北區
洪笠晴
新竹縣
詹子萱
臺中市南區
陳柏諭
桃園市二區
蔡旻軒
臺南市北區
康菁方
新北市南區
周妍芝
國中學生組 新竹縣
劉亭鋒
雲林縣
邱郁萍
桃園市二區
鍾大謙
臺北市北區
葉家安
新北市北區
黃乙軒
新北市南區
李佳薰
高中學生組 臺中市北區
李恬媺
臺中市南區
宋韋柔
新北市北區
羅靖惟
新竹縣
劉妙怡
臺北市北區
李宜珈
新竹市
林昕巧
教育校院學生組 國立東華大學
羅溧瑩
國立臺中教育大學
張芩瑛
       
教師組 臺北市北區
李婉菁
新竹縣
張素玲
桃園市二區
林惠萍
屏東縣
鍾秀鳳
苗栗縣
邱馨儀
臺中市北區
詹苓
社會組 臺中市南區
郭純吉
新竹縣
周碩興
苗栗縣
彭金蘭
臺南市南區
劉鳳群
新北市北區
朱蓉玲
臺中市北區
羅英華

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣
谷穆德阿督普
新北市南區
林仁義
       
社會組 臺南市北區
簡徳輝
臺東縣
楊讚妹
臺南市南區
陳玉梅
新北市北區
林照明
桃園市二區
黃英明
 

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 新竹縣
鄧春菊
苗栗縣
彭佳志
南投縣
陳曉晴
臺中市南區
古美怡
   
社會組 苗栗縣
梁玉水
新竹縣
陳瑪拉
       

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 汶 水 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 苗栗縣
劉麗玲
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 萬 大 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣
高梅華
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 臺北市北區
黃學凡
屏東縣
高莉莉
臺中市南區
曾秋梅
     

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣
田春來
         
社會組 南投縣
田錦秀
臺中市北區
平英驊
臺中市南區
平天福
新北市南區
顏美秀
   

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 新北市南區
林美蘭
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 臺南市北區
柯玉緞
         
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣
文一丞
         
社會組 新北市北區
安朝明
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 苗栗縣
章新楓
         
社會組 苗栗縣
高月娥
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 臺東縣
謝芷筠
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣
曾敏
         
社會組 南投縣
袁睿鴻
         
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 桃園市一區
江素珍
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣
林貴珠
新北市北區
吳新忠
       
社會組 新北市北區
王美芳
桃園市一區
梁宋玉英
臺南市北區
蔡吳美玉
     

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣
邱和英
         
社會組 南投縣
溫黃輝芝
新北市北區
楊萬金
臺南市南區
張賢盛
     
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市南區
李倢寧
宜蘭縣
陳郁心
臺中市南區
陳韋霓
南投縣
盧怡仁
臺中市北區
陳伯宇
嘉義市
陳子彙
國中學生組 臺北市北區
陳恩菱
臺中市南區
潘冠穎
臺北市南區
陸若安
新竹縣
孫培茵
新北市北區
陳柏蓁
高雄市南區
洪苡亮
高中學生組 南投縣
林翰廷
臺中市北區
劉宥君
臺中市南區
林幸澄
新北市南區
池建增
苗栗縣
王宣方
桃園市二區
蔡家依
教育校院學生組 國立臺北教育大學
林子榛
國立臺南大學
李宜紡
國立清華大學
許芳綺
國立臺灣師範大學
林怡葶
私立輔仁大學
岳玟伶
國立臺灣師範大學
華正函
教師組 新北市南區
洪湘涵
臺中市南區
李玟萱
臺北市南區
黃星翰
苗栗縣
陳彥君
雲林縣
沈淑芬
桃園市二區
莊翊弘
社會組 新北市南區
羅云岑
南投縣
許世霖
新北市北區
陳郁雯
臺中市南區
蔡淳安
彰化縣
楊采軒
臺北市北區
周容萱
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市南區
劉宇鑫
新北市南區
劉恩羽
新北市北區
莊曉森
臺中市北區
何佳蓉
澎湖縣
王瑀璿
臺南市南區
陳紘侑
國中學生組 澎湖縣
陳郁璇
花蓮縣
蔡宛蓁
臺中市南區
潘鄯如
彰化縣
賴芸可
雲林縣
余欣芸
臺南市北區
甘以欣
高中學生組 臺中市南區
張芳瑜
高雄市南區
黃可豪
新竹縣
吳孟澤
南投縣
余靜筑
澎湖縣
王郁莛
臺北市北區
林昕辰
教育校院學生組 國立臺灣師範大學
傅笳諾
國立臺中教育大學
宋展旭
國立臺中教育大學
游和謙
國立臺南大學
林珮蓉
國立臺灣師範大學
杜靜宜
國立彰化師範大學
沈芳如
教師組 新北市北區
林藹如
桃園市一區
陳慧芬
澎湖縣
陳曉萍
臺南市南區
陳雯琪
臺中市南區
凃季吟
彰化縣
陳順杰
社會組 臺北市北區
曾偉旻
高雄市南區
林玉麗
桃園市二區
李晨妤
新北市南區
李亭
新北市北區
謝惠雪
臺中市北區
熊美德
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 桃園市二區
黃志傑
新北市南區
周珮緁
基隆市
許可
高雄市北區
邱吉爾
臺中市北區
江雅秀
高雄市南區
陳湘穎
國中學生組 新竹市
劉容希
新北市北區
徐子晴
臺中市南區
杜宜靜
臺北市南區
陳奕安
新北市南區
鄭焄妤
高雄市南區
鄭資穎
高中學生組 臺中市北區
羅雅昕
桃園市一區
黃脩雅
臺東縣
范玉璽
新竹市
劉品伶
臺北市南區
王乙湘
苗栗縣
羅翊嘉
教育校院學生組 國立屏東大學
吳美瑾
國立臺灣師範大學
陳筠蓁
國立東華大學
許佑娟
國立高雄師範大學
鍾湘菱
國立臺灣師範大學
吳廷軒
國立臺北教育大學
楊創雲
教師組 臺南市北區
徐珮淇
嘉義縣
黃瑞琪
桃園市二區
鍾杏香
臺中市南區
湯瑞蘭
花蓮縣
劉康正
臺中市北區
馬文雄
社會組 新竹縣
陳怡評
臺中市北區
曾靖珊
臺中市南區
陳姵如
基隆市
詹富美
臺北市北區
鍾麗香
臺北市南區
張韶恒
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺東縣
林圓繽
桃園市一區
柳慧之
臺中市北區
吳浿妤
臺中市南區
陳語庭
新北市北區
白博允
臺北市南區
劉亞悅
國中學生組 新北市南區
嘎兆‧福定
花蓮縣
簡俊傑
新北市北區
黃詩媛
基隆市
方佳柔
臺中市北區
林以書
高雄市北區
許佑靚
高中學生組 新北市南區
高名萱
臺北市南區
吳沛祈
新北市北區
游宸妍
高雄市北區
吳若慈
高雄市南區
陳維傑
臺北市北區
楊心柔
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣
賴杏禎
宜蘭縣
古兵
臺中市南區
張慕恩
臺中市北區
楊羽芯
新北市南區
楊心亞
雲林縣
陳萱
苗栗縣
蔡兆杰
桃園市一區
張語辰
國中學生組 臺中市北區
孫榮恩
臺中市南區
葉喜
雲林縣
陳欣
宜蘭縣
張可妮
南投縣
周主兒
桃園市一區
簡家恩
桃園市二區
姜晶蕙
高中學生組 新北市南區
王祐裡
新竹市
陳恩潔
桃園市一區
李如芯
宜蘭縣
簡依恬
新北市北區
黃心潔
臺中市北區
孫銘恩

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 汶 水 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 苗栗縣
吳佳琪
         
國中學生組 苗栗縣
林昕
         
高中學生組 苗栗縣
黃奕涵
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 萬 大 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣
金宇賢
         
國中學生組 南投縣
洪霈歆
         
高中學生組 南投縣
張雲惠
         
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 屏東縣
葉 昊
臺南市北區
許琮景
高雄市北區
董郁華
新北市北區
吳懷玉
臺中市北區
蔡欣恬
臺北市南區
蔡宇安
國中學生組 桃園市二區
呂奕昕
臺中市北區
陳彥顥
臺南市南區
廖欣慈
新北市南區
潘宜庭
屏東縣
曾歆
高雄市北區
巴紫芸
高中學生組 花蓮縣
資門樂賽•卡查胤嵐
臺東縣
撒古流瑪拿妮凱
屏東縣
葉璽
高雄市北區
張品媚
臺北市南區
伊蒂絲‧久卡璐
高雄市南區
黃子宸
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣
洪姿馨
新北市南區
田正亮
臺東縣
劉宇婕
新北市北區
蕭郭念恩
高雄市南區
李祈
      臺中市北區
王澤豐
國中學生組 臺中市南區
張秉翰
基隆市
谷于婕
高雄市南區
林麒祐
桃園市二區
胡念慈
臺北市北區
高婕玫
臺北市南區
噶雅谷‧犮剌拉菲
高中學生組 臺中市南區
全翊萱
桃園市一區
胡念婷
臺北市南區
夢真‧阿嬪‧法蕾萳
嘉義市
陳凱琳
臺北市北區
楊心淳
臺中市北區
邱亭妮
臺南市南區
詹慧柔
南投縣
伍璇

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺東縣
林翠
臺北市南區
洪琮銘
臺南市北區
鄭子繹
桃園市一區
林釉騏
臺北市北區
孫馬沁瑜
 
國中學生組 臺東縣
潘若瑤
臺北市北區
孫陳亭羽
新北市南區
林佳穎
新北市北區
曾逸豪
桃園市二區
孫瑞芝
 
高中學生組 臺北市南區
林厚宇
臺東縣
陳瑤
臺北市北區
孫郁翔
新北市南區
曾勝文
   

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 屏東縣
明熙胤
臺東縣
耿雅苓
臺中市南區
紀珮羽
桃園市二區
龍奕祈
新北市北區
潘恩琪
 
國中學生組 臺南市南區
柯晨昕
臺中市北區
塗弘毅
臺中市南區
巴楊過
屏東縣
柯挪恩
   
高中學生組 屏東縣
謝憶茹
新北市北區
王凱
桃園市二區
柯彥竹
高雄市南區
潘琬錡
   

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 多 納 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國中學生組 南投縣
瑪樂芬樂芬‧戴拉灣
         
高中學生組 南投縣
羅思佳
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 茂 林 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市北區
李澤
         
國中學生組 高雄市北區
高心安
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 萬 山 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市南區
張妤璇
         
國中學生組 高雄市南區
張玟倩
屏東縣
江寧
       
高中學生組 屏東縣
吳潤容
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 嘉義縣
亞摩亞阿古雅那
臺北市南區
李岱妮
新北市南區
羅雍南
嘉義市
溫劉雍
   
國中學生組 新北市北區
汪宇
臺中市南區
楊雅筑
臺南市南區
高璽鈞
     
高中學生組 臺南市南區
高璽媛
嘉義市
石文佳
       

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 苗栗縣
芎昱竹
新竹縣
宋瀛馨
新北市北區
束承叡
南投縣
曾雯晴
   
國中學生組 苗栗縣
章子薰
桃園市二區
風佩萱
臺北市南區
趙淇樂
新竹縣
朱垣駿
   
高中學生組 苗栗縣
風睿愉
新北市南區
風柏暘
南投縣
風潔儀
新竹縣
朱莉璇
   

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺東縣
白郁璇
         
國中學生組 臺東縣
郭偉杰
屏東縣
李憶萱
       

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣
江佳芯
         
國中學生組 南投縣
石又如
         
高中學生組 南投縣
陳嘉千
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 花蓮縣
林光稦
新北市北區
許苡柔
       
國中學生組 新北市北區
潘姵螢
臺北市北區
陳紀安
桃園市二區
江承恩
     
高中學生組 新北市南區
李念臻
         

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市北區
蔡佳臻
花蓮縣
王百政
新北市南區
周溱湲
高雄市南區
許嘉恩
臺北市南區
葉立紘
南投縣
廖紫夢
國中學生組 臺南市北區
許祈旋
花蓮縣
孫頌葳
臺中市南區
吳昭于
新北市北區
梁衍文
高雄市南區
陳思潔
臺北市南區
金以琳
高中學生組 臺北市北區
戴軍
臺北市南區
戴柏妤
新北市北區
高鈺婷
高雄市南區
王芝蕙
   

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市北區
劉楷恩
臺中市南區
林岳
桃園市一區
顏彥慈
新北市北區
李佳蓁
桃園市二區
張心瑜
新北市南區
沈昀靚
國中學生組 新北市南區
彭啟軒
花蓮縣
林萱綺
臺北市南區
鄭林俊成
新北市北區
林御暄
   
高中學生組 桃園市一區
林劭妤
臺北市南區
陳愷汀
       
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市北區
廖梓潼
新北市北區
周亞蒨
臺中市北區
蔡慧湘
南投縣
周浩
花蓮縣
徐萍
臺中市南區
曾子權
國中學生組 花蓮縣
蔡依苓
桃園市一區
詹孟薇
臺中市南區
張瑀蓁
新北市北區
蔡峻霖
南投縣
廖涵君
基隆市
谷于榛
高中學生組 臺北市北區
黃李香楹
新北市北區
馮千
臺中市南區
古宇恩
花蓮縣
林沁恩
新北市南區
吳馥亘
臺南市南區
蕭傳宇

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市北區
潘姵妤
         
國中學生組 高雄市北區
柯尹熙
臺中市南區
潘紫芸
       

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 卡 那 卡 那 富 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市南區
楊淑怡
         
國中學生組 高雄市南區
翁心蕙
         
高中學生組 屏東縣
周玉珏
         
 

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 屏東縣
陳述耘
南投縣
沈秋利
新北市南區
邱伊敏
臺中市北區
陳宣綺
新北市北區
陳翌豪
基隆市
賴弈榛
國中學生組 桃園市二區
文雅嫻
新北市北區
李姿穎
嘉義縣
杞亮昀
基隆市
吳心純
嘉義市
黃柔芸
臺南市北區
王偉勳
高中學生組 臺中市北區
卓朕煒
彰化縣
黃品恩
金門縣
孫欣瑜
基隆市
林怡嘉
嘉義縣
蘇珮瑜
雲林縣
陳德範
教育校院學生組 私立慈濟大學
涂依欣
國立臺北教育大學
歐奕琳
國立臺中教育大學
林郁欣
國立彰化師範大學
姜兆彤
國立清華大學
周佩儀
國立高雄師範大學
邱羽瑄
教師組 屏東縣
凃肇家
臺中市南區
林健平
基隆市
顏宏如
桃園市一區
黃淑祺
桃園市二區
李燕玲
新北市北區
鄧安琪
社會組 嘉義縣
葉于瑄
臺中市北區
黃甯
高雄市北區
鄭翊茜
新北市南區
王麒雅
臺中市南區
林莉鈺
新北市北區
李詩蘋
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣
林千雅
高雄市北區
武以耕
苗栗縣
賴冠旗
新北市北區
張芯瑜
新北市南區
蕭奕衡
高雄市南區
阮詩晴
國中學生組 新北市北區
黃晟瑋
桃園市二區
劉軒齊
新北市南區
王思勻
臺北市北區
張子儀
宜蘭縣
楊步榆
新竹縣
彭琦鈺
高中學生組 臺北市南區
鄭淮得
新竹縣
黃治鈞
新竹市
李嘉晏
桃園市二區
古雅竹
桃園市一區
黃冠瑜
新北市南區
徐亦萱
教育校院學生組 國立臺中教育大學
江宜頻
國立嘉義大學
蔡孟樵
國立高雄師範大學
林柏彣
國立臺東大學
陳玟璇
國立高雄師範大學
陳立夫
國立清華大學
王鳳宇
教師組 新北市南區
張品慈
臺北市南區
王瑋萱
臺中市北區
韓紫綺
臺南市北區
王嬿惠
新北市北區
黃玟菁
臺中市南區
黃美斯
社會組 南投縣
洪森熙
桃園市一區
方仙龍
新北市南區
陳羿全
新北市北區
謝文傑
屏東縣
黃珮寧
臺南市南區
林琬晴
 

 

中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市北區
王昱翔
桃園市一區
梁勝宥
臺北市北區
卓佩穎
苗栗縣
李珮嘉
臺中市北區
李沁妍
南投縣
宋清正
國中學生組 彰化縣
楊詠程
新北市南區
謝昀夏
臺南市南區
侯佳妏
南投縣
林紘宇
雲林縣
凃沛璇
臺北市南區
童品慈
高中學生組 臺北市北區
朱宥樺
高雄市南區
劉敏敏
臺中市南區
翁子穎
桃園市二區
曾靖媛
臺北市南區
卓根在
桃園市一區
謝凱淇
教育校院學生組 國立清華大學
劉光祐
國立高雄師範大學
羅英倫
國立清華大學
王大元
國立臺南大學
張嘉祐
國立臺中教育大學
李宛珊
國立臺南大學
賴姿佑
教師組 新北市北區
劉雅蘭
新北市南區
李澄如
臺北市南區
陳玟芳
臺南市北區
許育榮
臺中市北區
謝淨鈴
臺中市南區
魏敏倩
社會組 桃園市二區
陳宥蓁
新北市南區
陳秀美
桃園市一區
陳毓敏
苗栗縣
宋家華
彰化縣
郭碩修
臺中市南區
劉叡姈
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺南市南區
李建穎
臺南市北區
顏瑅嬅
苗栗縣
古孟烜
新北市北區
廖苡珊
高雄市南區
張翊宸
臺中市南區
陳穎萱
國中學生組 臺南市南區
羅令宜
新北市北區
黃薰
苗栗縣
古義弘
臺中市南區
陳翔愷
臺南市北區
吳書禎
南投縣
林宥辰
高中學生組 臺南市南區
張柏芝
臺南市北區
闕琬純
雲林縣
吳珮毓
臺中市北區
賴薪雅
臺中市南區
陳欣君
桃園市一區
闕紹圃
教育校院學生組 國立臺中教育大學
翁佩詩
國立臺南大學
廖彤萱
國立臺中教育大學
李純妃
國立高雄師範大學
孫珮芸
國立臺灣師範大學
邱宴藜
國立臺北教育大學
黃建澄
教師組 雲林縣
陳嬿如
新北市南區
游玉雯
臺北市南區
洪純恩
桃園市一區
蔡玉芬
臺南市北區
阮玉如
桃園市二區
范䕒云
社會組 臺中市南區
夏玉華
臺南市南區
黃良成
臺南市北區
施明勝
臺中市北區
蔡惟華
苗栗縣
張秀朱
基隆市
賴錫真
中 華 民 國 106 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 苗栗縣
黃建雲
桃園市二區
黃宥愷
臺中市南區
吳泓勳
新北市南區
張予誠
桃園市一區
黃怡綸
高雄市北區
謝雅玲
國中學生組 臺中市南區
林建志
新北市北區
梁喻睎
苗栗縣
劉姵彣
新竹縣
黃庭鈺
臺南市南區
楊子慶
桃園市二區
張子菲
高中學生組 苗栗縣
涂菀倫
臺中市南區
吳念芸
臺中市北區
陳昱翔
臺北市南區
李奇珈
臺北市北區
黃馨穎
桃園市二區
林欣宜
教育校院學生組 國立彰化師範大學
李宜洋
國立彰化師範大學
彭歆如
國立東華大學
游源恩
國立臺北教育大學
鍾郁如
臺北市立大學
田詩柔
 
教師組 苗栗縣
曾菁怡
桃園市二區
曾花妹
新北市北區
林貴香
桃園市一區
黃春芳
臺南市北區
吳秀美
臺中市北區
侯倩倪
社會組 新北市北區
黃德清
苗栗縣
湯惠玲
桃園市一區
徐靖亞
桃園市二區
江雪蘭
臺中市南區
張馨如
新北市南區
江秀珍
臺北市南區
李夢花




回頂端
主辦單位:教育部 協辦單位:文化部 協辦單位:原住民族委員會 協辦單位:原住民族委員會 承辦單位:臺南市政府